Дата выхода GTA 6


Любые разговоры о грядущей игре, а тем более обсуждение слухов, не имеют особого смысла, если игра выйдет, говоря простым языком, не пойми когда. Однако попытаемся все же собрать те крупицы достоверной информации, что имеются – и подогреть ваш интерес и скрасить ожидание различными догадками о дате выхода GTA VI.

  1. Официальная информация
  2. Немного аналитики
  3. Информация из других источников
  4. Выводы

Последние новости

В июле 2019 аналитик инвестиционной компании Jefferies Group, обсуждая перспективы вложения средств в Take-Two – владельца Rockstar Games и издатель серии Grand Theft Auto, – посоветовал воздержаться от инвестирования в ее акции, сказав следующее:

«Мы не можем обнаружить краткосрочные катализаторы, которые бы значительно увеличили текущие показатели. Несмотря на неоспоримый успех GTA и RDR, мы считаем, что Take-Two сейчас находится в неустойчивом положении, учитывая сроки следующего релиза».

Другими словами, даже инвесторы не ждут хоть сколько-то скорого выхода GTA 6.


Пока официальные лица не особо раскрывают карты, фанаты рисуют свои

Официальная информация

Что касается конкретно даты выхода, официальных заявлений не было, однако было немало сообщений от официальных представителей Take-Two и различных подразделений Rockstar, позволяющих, опять же, примерно оценить масштабы работ и, соответственно, ожидаемую дату выхода.

Так, Лесли Бензис, уже бывший президент Rockstar North, как-то раз обмолвился, что карта в следующей GTA будет больше, чем во всех предыдущих, включая Лос-Сантос.

Еще более весомая фигура, Штраусс Зельник, генеральный директор Take-Two, делясь информацией по будущим релизам, выразил желание «сжатия графиков» выхода игр. По крайней мере, по его словам, «дальнейшего расширения [графика] не предвидится».


CEO Take-Two понимает, что компания постоянно находится «на распутье»

Зельник о будущих релизах

«По факту, я бы ожидал, что во многих случаях оно [т.е. расписание релизов] может сжаться. Я думаю, вы правы в том, что наша способность взаимодействовать с потребителями на долгосрочной основе [позволила достичь] меньшего давления при выводе новой игры на рынок.

Однако мы также обнаруживаем себя на распутье между временем, которое уходит у создателей на то, чтобы создать лучшее, на что они способны в индустрии, с одной стороны, и того, чего хочет потребитель, [с другой], учитывая также, что создание предвкушения – это плюс.

Также мы верим в то, что давать тайтлам передышку – это здорово. Мое мнение 12 лет назад явно было непопулярно, когда мы заявили, что не имеет смысла выпускать что-либо кроме спортивных тайтлов, каждый год, однако сейчас большинство с этим согласилось бы. Однако я также думаю, что 8 лет – это, вероятно, слишком долго».

Зельник в очередной раз подтвердил политику Rockstar и Take-Two в целом, заключающуюся в максимальной проработке всех аспектов качества разрабатываемых игр. Думаем, многие предпочли бы подождать пару-другую месяцев, если оно того стоит (что практически все работы студии доказывают). С другой стороны, мы видим как минимум стремление к минимизации разрыва между релизами, что не может не радовать.


Еще пара догадок по миру GTA 6

Немного аналитики

Другой возможный подход, помимо получения информации непосредственно, состоит в попытке обнаружить тенденцию. И самым простым вариантом будет проанализировать даты выхода предыдущих частей. Если взять все годы релиза ключевых игр серии Grand Theft Auto, от первой (1997) до GTA V (2013), игнорируя мобильные (вроде Chinatown Wars) и расширения (вроде DLC «The Ballad of Gay Tony» для GTA 4) и использовать полиномиальную аппроксимацию…


GTA, соответственно, является первой ключевой игрой в серии, GTA 5 – седьмой. Далее видим две точки приближения. Первая дает начало 2017 (закрепим за этой датой Red Dead Redemption 2 и RDR Online вместе, хотя они и вышли почти на два года позже).

И вторая дает середину 2022 года. Хотя и здесь, похоже, возможен «сдвиг» по времени вперед. Но это всё – лишь учитывая банально годы выхода.


Дата выхода GTA 6 естественным образом «завязана» на дате выхода PS5

Информация из других источников

Здесь, что уже привычно, информации намного больше, разной степени надежности. Прежде всего, многие источники сходятся во мнении, что GTA 6 не следует ждать раньше апреля 2021 года, а официальных объявлений о ее выходе – не раньше 2020 года.

Именно такая дата приводится из нескольких соображений:

  • Текущая сосредоточенность усилий на Red Dead Redemption 2 и Red Dead Online, вышедшем лишь в конце 2018 года;
  • Слухи о том, что текущее поколение консолей задействоваться не будет – соответственно, так как новое поколение в виде тех же PlayStation 5 и Xbox Scarlett существует только в проекте, придется, как минимум, дождаться выхода next gen;
  • Предполагаемая масштабность игры, в том числе размеры игрового мира;
  • В целом, опять же, упомянутый тренд – почти с каждой игрой в серии разрыв между текущей частью и последующей увеличивался, и если между выходом GTA San Andreas (2004) и GTA IV (2008) прошло 4 года, то между «четверкой» и «пятеркой» (2013) – уже целых 7. Даже «на глаз» можно увидеть увеличение сроков чуть ли не в два раза. Но примем это за крайне пессимистичный прогноз.
Что касается даты выхода той же PS5 (которая, как утверждают некоторые специализированные сайты, может быть в 4 раза мощнее PS4), статьи еще не месячной давности на момент написания этого материала тыкают в календаре на ноябрь 2020. Еще один ориентир.

Выводы

Соответственно, пляски с аппроксимацией дают нам июнь 2022 года, а различные независимые издания и прочие источники дружно подхватили апрель 2021 года. Таким образом, мы с нашей стороны можем дать вам ее же, но с нашим реалистичным диапазоном.


В итоге, с учетом масштабности и перфекционизма с одной стороны, и стремлением к ускорению производственного цикла с другой, ждать GTA 6 можно в апреле 2021 (в среднем) – июне 2022 года (пессимистично), но никак не раньше ноября 2020 (оптимистично). И это, по традиции, ожидаемая дата консольного релиза. ПК-геймеры будут тренировать терпение еще дольше.

© Alex9581, https://ManiaMods.ru/


Новости, статьи, обзоры